Отличный барометр ожиданий

Модель DCF — прекрасный инструмент для измерения рыночных ожида­ний, которые заложены в оценку акций. Используя при моделировании различные предположения и стараясь привести конечный результат к текущей стоимости акций, вы сможете измерить ожидания, которые уже заложены рынком в цену, и затем оценить инвестиционную привле­кательность акций исходя из того, насколько достижимы эти ожидания.

Модель DCF полезно применять, если на рынке сложилась исключи­тельная ситуация. К примеру, Тевье не стал участвовать в аукционе до­машнего скота в первый и второй день, потому что цены на коров были выше, чем денежные потоки, которые они предположительно сгенерирова­ли бы за все время, пока давали молоко. А если бы некоторые инвесторы провели анализ DCF в 1990-х гг., когда на рынке рос «мыльный пузырь», то они не стали бы инвестировать в растущие интернет-компании и другие сильно переоцененные акции.

Даже если бы они дисконтировали денежные потоки соответствующих компаний по безрисковой ставке, словно бы американское правительство разрешило им печатать деньги (и тогда этим компаниям не угрожал бы риск дефолта, а это было не так), то все равно увидели бы, что ожидания, заложенные рынком во все «мыльные» акции, — из области фантастики.

Модель DCF также служит прекрасным барометром заложенных в ак­цию ожиданий, когда рынок находится на другом краю эмоционального спектра, т. е. когда акция падает. В 2004 г. курс акций Nokia снизился до $11 после того, как компания сообщила о недостаточно высокой при­были, сокращении рыночной доли в США и уменьшении маржи. Однако рынок отреагировал слишком бурно (как это всегда бывает). И анализ DCF показал, что даже при уменьшении маржи на 3% и незначительном приросте объема продаж акции компании должны стоить на 40-50% дороже, и это не считая, что в тот период на одну акцию Nokia приходилось $3 чистых денежных средств (денежные средства минус задолженность).

Комментарии закрыты.