Счетчик АЛЬФА

Многотарифный микропроцессорный трехфазный счетчик электроэнергии АЛЬФА, выпускаемый АББ В ЭИ Метроника, предназначен для учета активной и реактивной энергии в цепях переменного тока, а также для использования в соста­ве автоматизированных систем контроля и учета электро­энергии для передачи измеренных или вычисленных пара­метров на диспетчерский пункт по контролю, учету и рас­пределению электрической энергии. Принцип измерения, заложенный в счетчике, базируется на аналого-цифровом преобразовании величин напряжения и тока с последующим вычислением энергий и мощностей. Счетчик Альфа состоит из измерительных датчиков напряжения и тока, основной электронной платы с микропроцессорной схемой измерения и быстродействующего микроконтроллера. Измеряемые ве­личины и другие требуемые данные отображаются на дис­плее счетчика, выполненном на жидких кристаллах. Измере­ние тока и напряжения силовых цепей осуществляется с по­мощью высоколинейных трансформаторов улучшенной кон­струкции и резистивных схем делителя напряжения. Актив­ная мощность вычисляется путем умножения измеренных цифровых значений напряжений и токов с помощью сверх­большой интегральной схемы (СБИС) измерения. СБИС из­мерения содержит программируемый цифровой процессор с тремя встроенными аналого-цифровыми преобразователями (АЦП). Счетчик АЛЬФА допускает трансформаторное или прямое подключение к цепи тока. При подключении к трансформатору тока с номиналом 1 А счетчик работает в диапазоне токов от 1 мА до 2 А, при подключении к транс­форматору тока с номиналом 5 А — в диапазоне от 5 мА до 10 Л. При прямом включении счетчик работает в диапазоне токов от 50 мА до 150 Л. Специально разработанный микро­контроллер обеспечивает сохранение точности во всем диа­пазоне рабочих температур от —40 до +60 °С при макси­мальной и минимальной нагрузках. В счетчике АЛЬФА ис­пользуется импульсный источник питания, который позволя­ет обеспечить широкий диапазон рабочего напряжения от 70 до 440 В. В период отключения основного питания литиевая батарея, если она предусмотрена модификацией счетчика, обеспечивает питание генератора импульсов 32768 Гц, под­держивающего работу внутреннего календаря для сохранения правильного счета времени. Параллельно батарее через бло­кирующий диод включен конденсатор, который имеет доста­точную емкость для поддержки работы памяти и календаря в течение нескольких - часов. После разрядки конденсатора ба­тарея обеспечивает подачу питания для хранения данных до 2 — 3 лет. Во время перерывов питания все ключевые данные счетчика и данные о его конфигурации хранятся в неразру - шаемой памяти ПЗУ микроконтроллера. Данные многота­рифного режима хранятся в ОЗУ микроконтроллера и в ОЗУ дополнительной платы А+ до тех пор, пока на счетчик не поступит питание.

Выпускаются различные модификации счетчиков АЛЬФА с соответствующим обозначением. Обозначения имеют

ІІИД.

A1R-4-AL-CB-N,

іде 1-й знак А — тип счетчика — АЛЬФА;

2- й знак 1 или 2 — класс точности 0,2 или 0,5 соответст­венно;

3- й знак: D — счетчик, измеряющий активную энергию и мощность; Т — многотарифный счетчик для измерения ак­тивной энергии и максимальной мощности; R — многота­рифный счетчик для измерения активной и реактивной энер­гии и максимальной мощности; К — многотарифный счетчик для измерения активной и полной энергии и максимальной мощности;

4- й знак: 3 — двухэлементный счетчик (трехпроводная ли­ния); 4 — трехэлементный счетчик (четырехпроводная ли­ния);

5- й и 6-й знаки — обозначения дополнительной платы Л + : АО — плата, позволяющая производить измерение энер­гии и мощности в двух направлениях; OL — плата для записи и хранения измеренных данных графика нагрузки; AL — плата для измерения энергии и мощности в двух направлени­ях и хранения измеренных данных;

7-й и 8-й знаки — обозначение дополнительной платы С (плата реле): С1 — плата с одним полупроводниковым реле (один импульсный выход по активной энергии); С2 — с двумя полупроводниковыми реле (активная и реактивная энергии); СЗ — с двумя полупроводниковыми реле (активная энергия и управление нагрузкой); С4 — с двумя полупроводниковыми реле плюс последовательный интерфейс ИРПС «токовая пет­ля»; С5 — плата с одним полупроводниковым реле плюс по­следовательный интерфейс ИРПС «токовая петля»; С6 — с шестью полупроводниковыми реле (четыре импульсных вы­хода — активная и реактивная энергия в двух направлениях, реле управления нагрузкой); С8 — с шестью полупроводни­ковыми реле плюс последовательный интерфейс ИРПС «то­ковая петля»; С9 — с последовательным интерфейсом ИРПС «токовая петля»; С22 — с двумя гальванически развязанными группами реле (активная и реактивная энергия); С24 — с двумя гальванически развязанными группами реле (активная и реактивная энергия) плюс интерфейс ИРПС «токовая пет­ля»; С25 — с двумя гальванически развязанными группами реле (активная и реактивная энергия) плюс интерфейс RS485; С26 — с двумя гальванически развязанными группами реле (активная и реактивная энергия, управление нагрузкой); С28 — с двумя гальванически развязанными группами

реле (активная и реактивная энергия, управление нагрузкой) плюс интерфейс ИРПС «токовая петля»; С29 — с двумя галь­ванически развязанными группами реле (активная и реак­тивная энергия, управление нагрузкой) плюс интерфейс RS-485;

9-й знак — означает тип включения счетчика: Т — транс­форматорный; П — прямое.

Интерфейс ИРПС «токовая петля» с оптической развязкой на 1,5 кВ позволяет передавать по одной паре информацион­ных проводов не только данные об измеренной энергии и мощности, но и многочисленную дополнительную информа­цию. Информация передается последовательным кодом на расстояние до 1,5 км. Используется в тех случаях, когда тре­буется повышенные требования и достоверность переданной информации, поскольку протокол обмена предусматривает выдачу подтверждения принятой или переданной информа­ции. Протоколы обмена по интерфейсу «токовая петля» под­держивается аппаратно-программными средствами платы А 4 + (модификации AL, АО или OL).

Последовательный интерфейс RS485 позволяет считывать информацию со счетчика с расстояния до 1,5 км, а также объединять до 31 счетчика на общую шину без каких-либо дополнительных устройств.

Оптический порт используется для связи счетчика АЛЬФА с компьютером для: заводской калибровки; программирова­ния; метрологической поверки; задания различных постоян­ных. Кроме того, оптический порт используется при снятии информации со счетчиков АЛЬФА на месте их установки при помощи инженерного пульта или переносных компьютером Notebook.

Для связи между оптическим портом счетчика и последо­вательным портом компьютера RS232 применяется кабель преобразователь UNICOM PROBE. Длина кабеля 2 м. Питание этого устройства может осуществляться или от батареи 9 К или от сетевого адаптера.

Управление нагрузкой осуществляется в следующих ре­жимах:

срабатывания реле в тарифных зонах в соответствии с in данной уставкой мощности (для каждой тарифной зоны мож­но определять уставку срабатывания реле);

срабатывания реле с наступлением заданной тарифної! зоны.

Реле регулирования нагрузки может использоваться как сигнальное в случае превышения мощности заданной ус­тавки.

Микропроцессорное исполнение счетчика АЛЬФА делпет его программируемым, что позволяет использовать счетчик г широким набором разнообразных функций. Программирои. і ние счетчиков осуществляется программным пакетом EMFPLUS 2.30, поставляемым по требованию заказчика, 11|>о граммный пакет EMFPLUS 2.30 предоставляет три различных уровня доступа к счетчикам для:

1. Потребителя.

2. Эксплуатационных служб Энергоснабжающих орт 11 и заций.

3. Ремонтных служб Энергоснабжающих организации, имеющих право Госповерки.

Для защиты от несанкционированного доступа каждып счетчик имеет свой пароль. Кроме того, программное обегне чение имеет свои входные коды, препятствующие работу с программным пакетом несанкционированным лицам.

Для счетчиков АЛЬФА предусмотрены 4 тарифные зоны (утро, вечер, день, ночь), выходные и праздничные дни, 4 се­зона, автоматический переход на летнее и зимнее время.

Комментарии закрыты.