1950-1960 ГГ.: РАСШИРЕНИЕ СТАРЫХ НАПРАВЛЕНИЙ БИЗНЕСА И ОТКРЫТИЕ НОВЫХ

1 Іослевоенньїй период ознаменовался появлением некоторых наиболее узнава­емых брендов P&G. В 1945 году был приобретен бренд чистящего средства Spic and Span. В 1949 году была выпущена на рынок жидкость для мытья посуды Joy, а в 1952 году — стиральный порошок Blue Cheer. В 1954 году появился бренд Dash (непенящееся синтетическое моющее средство), а следом за ним, в 1955, — туалетное мыло в форме брусков Zest и жидкость Cascade для автома­тических посудомоечных машин. Годом позже увидело свет бытовое чистящее средство с хлорным отбеливателем под названием Comet. Далее, в 1957 году, P&G выпустила моющее средство Ivory Liquid, в 1958 — бытовое чистящее средство Mr. Clean, в 1960 — смягчитель ткани (кондиционер) Downy, в 1963 — дезодо­рирующее мыло Safeguard, а в 1965 — стиральный порошок Bold.

Внутренние инновации

Небольшое отделение туалетных принадлежностей начинало вносить все больший вклад в общий бизнес компании, преимущественно в сегментах средств по уходу за полостью рта и шампуней. Воодушевленная первона­чальным успехом шампуня Drene, P&G еще в 1936 году начала экспери­менты с включением алкилсульфата в состав зубных порошков и паст. В результате появилась жидкость по уходу за полостью рта Teel, выпу­щенная на рынок в 1938 году. Успех этого продукта был скромным и

1950-1960 ГГ.: РАСШИРЕНИЕ СТАРЫХ НАПРАВЛЕНИЙ БИЗНЕСА И ОТКРЫТИЕ НОВЫХ

Представленный в 1958 году бренд Mr. Clean пополнил ряд домашних чиапящих

средств, таких как Spic and Span и Comet

кратковременным. Не желая покидать рынок средств по уходу за полостью рта, P&G решилась на инвестиции в исследования, с тем чтобы определить область возможных потребительских интересов. В 1946 году директор по химическим технологиям Уэс Блэр попросил группу исследований продук­тов, возглавляемую Верлингом Вото, выработать соответствующие реко­мендации. Выяснилось, что наиболее перспективным продуктом на тот момент могло стать противокариесное средство, и группа Вото сразу же начала поиск соответствующего химического вещества11.

В конце 1940-х годов P&G завязала сотрудничество с Индианским уни­верситетом в целях изучения свойств фторида олова. Это сотрудничество привело к созданию зубной пасты Crest, выпущенной на общенациональный рынок в 1955 году. Параллельно компания создала нефторированную пасту Gleem, которая была выпущена на общенациональный рынок в 1954 году и имела рекламный бюджет, превысивший даже затраты на продвижение Tide, осуществлявшееся примерно десятилетием раньше12. Наста Gleem сразу за­воевала успех у потребителей в основном благодаря более приятному, чем у конкурирующих брендов, вкусу. Безоговорочным же лидером среди средств по уходу за полостью рта стала паста Crest, впервые в своей категории про­дуктов получившая в 1960 году одобрение Американской стоматологической ассоциации (American Dental Association, ADA) и перехватившая лидерство у Colgate. Разработав такие продукты, как Crest, а также Head & Shoulders и Scope (оба были выпущены на рынок в 1960-е годы), P&G приобрела опыт исследований терапевтических свойств, который впоследствии помог ей прийти в здравоохранение и фармацевтический бизнес.

Другой сферой, где осуществлялся рост, в рамках отделения туалетных принадлежностей были шампуни. В период с середины до конца 1940-х годов отделение, которое называлось тогда «Лекарственные средства», вы­пустило новые виды шампуней в дополнение к бренду Drene. Так, Prell, синтетический продукт в тюбиках, в 1946 году был выпущен на пробный рынок, а годом позже — на общенациональный. В 1948 году появился шампунь Shasta Cream на комбинированной мыльно-синтетической основе. Исследования действия шампуней позволили получить глубокие знания о структуре волос, и начиная с 1949 года P&G произвела ряд средств для завив­ки волос: Lilt, Расе и Pin It13. В середине десятилетия компания выпустила на рынок пробную серию новых шампуней, в том числе бренды Velvet Blend и Ivory11. В конце 1950-х годов ученые P&G выдали новый продукт — шампунь против перхоти. Они изучали свойства противогрибковых соединений, созданных Olin Chemical Company, а также выделенный препарат цинкпи - ритион (ZPT). В результате, после того как Университет Вандербильта провел испытания нового продукта, в 1961 году P&G вывела на пробный рынок шампунь Head & Shoulders. 11о замечанию одного из исследователей, он «выглядел как зеленая краска для стен, а его запах был еще ужаснее», тем нс менее он хорошо продавался и приобрел популярность среди по­требителей13. К концу 1960-х годов P&G заняла доминирующие позиции на американском рынке шампуней (бренду Head & Shoulders принадлежа­ло 25% рынка, а бренду Prell — 22%)16.

Комментарии закрыты.