Субъекты антилоббирования

Главным противником закона выступает промышленное лобби в лице организаций, подпадающих под определение «опасные объекты». Основные представители этого лобби: Российский топливный союз, Московская топливная ассоциация, Русское топливное агентство. Приведем ключевые аргументы.

По словам аналитика Русского топливного агентства Максима Назарова, бизнесу законопроект принесет много неприятных сюрпризов. «Все дополнительные расходы компании заложат в стоимость топлива»[309], — считает он. В итоге эти затраты лягут на плечи потребителей.

Президент Московской топливной ассоциации Евгений Ар­куша считает законопроект «формальным поводом привлечь больше средств в страховой сектор»[310].

Исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко полагает, что установленные в законе тари­фы явно завышены и весьма сильно ударят по рентабельности заправок. А это приведет к тому, что цены на бензин еще под-

нимутся. На самих заправках за последние десять лет вообще не было никаких крупных аварий[311].

Промышленному лобби удалось привлечь на свою сторону влиятельных российских парламентариев, в том числе председа­теля Комитета по безопасности Госдумы Владимира Васильева, председателя думской Комиссии по противодействию коррупции Михаила Гришанкова, коммуниста Бориса Киберева, Сергея Гла­зьева и др. Вот самые интересные моменты стенограммы выступ­лений при прохождении законопроекта через процедуру перво­го чтения.

Михаил Гришанков заявил, что на продвижение идеи потре­буются не менее 9,5 миллиарда рублей, которые в бюджет не заложены.

Коммунист Борис Кибирев прямо назвал законопроект про­должением ОСАГО: «Нельзя на предприятия накладывать допол­нительный оброк, и так 43 тысячи под банкротством»[312].

Сергей Глазьев предположил, что страховать придется все, от ГЭС до свиноферм. Депутат не понял, почему для физических лиц установлен потолок тарифа, а для юридических лиц нет, и сам же объяснил: с живыми людьми труднее объясняться. Глав­ным фактором, по словам Глазьева, является чудовищный износ основных фондов, и страховой налог еще более затруднит их обновление[313].

8

Комментарии закрыты.