Конструкция механизмов загрузки шихты и машин для обра­ботки колошника

Шихту в рудовосстановительные печи загружают сверху (рис. 2.103), часто из специальных печных карманов (бункеров) /, расположенных на некоторой высоте

Конструкция механизмов загрузки шихты и машин для обра­ботки колошникаКонструкция механизмов загрузки шихты и машин для обра­ботки колошниканад печью и оборудованных затворами. После от­крывания затвора материал по труботечке 2 ссыпа­ется в печь.

Затворы карманов бывают с ручным, пневма­тическим или электромеханическим управлением, а также с питателями, предназначенными для ре­гулирования подачи шихты в печь.

Подпись:В закрытые печи материалы из карманов по­дают двумя способами. Один из них (рис. 2.103, а) предусматривает поступление материала из течки в воронку 3, расположенную концентрически вокруг электрода и далее в печь через кольцевой зазор между отверстием в своде и электродом. Во вто­ром случае (рис. 2.103, б) материал из труботечки попадает в печь через воронки 5, размещенные в от­верстии свода печи. Воронки (мундштуки) делают водоохлаждаемыми.

В открытые печи шихта из печных карманов также подается по труботечкам (лоткам), но их можно направить в определенное место ванны. Применяют также бросковые машины, передвигающиеся по рельсам вокруг печи; и в частности, ленточные бросковые машины, у которых бросковый ме­ханизм (метатель) схож с аналогичным механизмом машины, показанной на рис. 2.50. (Расчет ленточного метателя приведен в разд. 2.3.)

Машины для обработки колошника

Ранее при работе открытых рудовосстановительных печей колошник обрабаты­вали вручную. Сейчас операции по обработке колошника — осадку и подгребание шихты к электродам осуществляют специальные машины.

На рис. 2.104 показана схема опиковочной машины, сконструированной на Дне­провском алюминиевом заводе им. С. М. Кирова. Машина представляет собой само­ходную тележку 9, перемещающуюся на колесах 10 по круговым рельсам вокруг

печи. Тележка приводится в движение от пневмодвигателя 7 через редуктор 8 и цепную передачу 11. Рабочим органом является пика 1, закрепленная через ло­ток 2 на несущей штанге 3. Штанга перемещается в направляющих (вертикальных и горизонтальных) роликах; 4, закрепленных на качающейся раме 5, с помощью пневмоцилиндра 6, шток которого выполнен подвижным. Качающаяся рама 5 соеди­нена шарнирно с поворотной колонной 18, закрепленной в опоре 15, и наклоняется с помощью пневмоцилиндра 12. Вращение колонне передается от пневмоцилиндра, на подвижном корпусе Ц которого закреплена рейка 17, через зубчатую передачу 16. Штоки пневмоцилиндра 13 закреплены неподвижно.

1 2 3 4 5 6

Конструкция механизмов загрузки шихты и машин для обра­ботки колошника

Рис. 2.104. Опиковочная машина

Благодаря такому конструктивному решению пике можно сообщить (одновремен­но или последовательно) поворот в горизонтальной плоскости, наклон в вертикальной плоскости и возвратно-поступательное движение. Рабочая площадка и механизмы машины защищены от теплового воздействия щитами (на рисунке не показаны), а управление машиной осуществляет машинист из кабины. Техническая характе­ристика машины приведена ниже:

Высота машины, м.............................................................................. 2,2

Ширина колеи рельсового пути, м 1,55

Радиус кривой внутреннего колеса, м........................................ 4,31

Наклон штанги, град:

верх.................................................................................................... 0

вниз................................................................................................... 26

Поворот штанги вокруг вертикальной оси, град:

вправо............................................................................................... 80

влево................................................................................................. 60

Вылет штанги, м:

вдвинутой...................................................................................... 2,9

выдвинутой................................................................................... 5,2

Скорость движения машины, м/мин............................................. 30

Комментарии закрыты.