РУЛОННЫЕ КРОВЕЛЬНЫЕ И ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫЕ^ МАТЕРИАЛЫ &#9632

• Рулонные кровельные и гидроизоляционные материалы на ос­нове битумных и дегтевых вяжущих или их смесей по структуре полотна материала подразделяются на основные и безосновные.

В качестве основы рулонного материала применяют картон кро­вельный, стеклоткани, фольгу и асбестовую бумагу.

На картонной основе производят рубероид, пергамин и толь; на стеклооснове — стеклорубероид и армогидробутил; на основе фольги — фольгоизол и фольгорубероид и на асбестовой бума­ге — гидроизол.

Безосновные рулонные материалы производят в виде полот­нищ определенной толщины, применяя прокатку смесей, состав­ленных из органического вяжущего (чаще битума), наполнителя (минерального порошка или измельченной резины) и добавок (пластификатора, антисептика). К безосновным материалам от­носятся изол, бризол и гидробутил.

По виду вяжущих различают следующие кровельные и гидро­изоляционные материалы: битумные, состоящие из нефтяных би­тумов или сплавов нефтяных и природных битумов; дегтевые, Представляющие смесь каменноугольных и сланцевых дегтей или сплавов пеков с каменноугольными дегтями или дегтевыми мас­лами; дегтебитумные, состоящие из каменноугольных дегтепро - дуктов или сланцевых дегтей с нефтяными битумами; битумно- полимерные, состоящие из нефтяных битумов и полимеров (включая каучуки); резинобитумные, получаемые в результате совместной переработки нефтяных битумов и старой резины; Резинодегтевые, получаемые в результате совместной переработ­ки старой резины и дегтепродуктов; полимерные — на полимер­Ном вяжущем.

Комментарии закрыты.